Сумы ожидают появления новых ТРЦ

02.08.2013 16:08

Сумы ожидают появления новых ТРЦПланы по строительству трех торгово-развлекательных центров начинают воплощать в реальность. Сумской городской совет утвердил стартовую цену земли на улице Черепина, где и будут находиться эти объекты.

Общая площадь территории, предназначенной для строительства, составляет 12,6 га. Продавать эту землю горсовет поручил СТБ «Сумыагропромбиржа». От конкурса на аренду двух земельных участков и отчуждения еще одного планируют привлечь в бюджет как минимум 5,6 млн гривен. Напомним, что на улице Черепина появятся 3 новых торгово-развлекательных центра, один из которых будет включать аквапарк, а на территории второго разместится стадион с искусственным покрытием. А пока на этом месте находится пустырь.

Но там, где в будущем появится большой инфраструктурный объект, имеется и большое количество зеленых насаждений, поскольку недалеко находится береговая линия реки Псел. Учитывая этот фактор, проект будет возведен в рамках Генерального плана города. Главный архитектор Сум Владимир Быков утверждает, что в тендерных условиях сообщат о наличии зеленых зон. Проблемы с этим пунктом возникнуть не должны, поскольку сам проект предусматривает сохранение зеленых насаждений и строительство зон отдыха. Например, сумчанам будут доступны беговые дорожки по периметру всех трех участков.