В Сумах избавляются от киосков на остановках

05.08.2013 14:22

В Сумах избавляются от киосков на остановкахВ Сумах прошла масштабная проверка временных сооружений торгово-бытового назначения, которые расположены на остановках гражданского транспорта. Как выяснила специальная комиссия, львиная доля из них размещена с нарушениями.

Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь распорядился создать специальную комиссию по проверке норм расположения временных торгово-бытовых сооружений, которые находятся на остановках гражданского транспорта. В результате рейда был выявлен длинный список нарушений.

Начальник градостроения и архитектуры Сумской ОГА Олег Павленко отметил, что 79 % соответственных объектов неправильно расположены относительно проезжей части. Более того, ответственные лица не смогли предоставить точную информацию о количестве подобных временных сооружений, которые появились в последние 2—3 года. Когда были подняты официальные разрешения на размещение объектов, то выяснилось, что в прошлом году были выданы более 100 разрешений на строительство. Отметим, что в это время уже действовали нормы, запрещающие размещение торгово-бытовых объектов на остановках гражданского транспорта.

На основе полученных данных, сегодня пытаются проанализировать правонарушения и найти пути их устранения. Киоски на остановках пока что не снесут, но сроки аренды земли продолжать не станут. Таким образом, вопрос будет решен постепенно, и со временем Сумы очистятся от торговых павильонов на остановках. По словам Олега Павленко, количество подобных торговых точек должно быть обосновано и должно удовлетворять потребности людей, что проживают на данной территории.