Сумчан хотят лишить половины рынков

08.08.2013 10:03

Сумчан хотят лишить половины рынковКоличество небольших рынков может сократиться. Это произойдет тогда, когда генеральный план Сум будет отработан согласно государственным строительным нормам. Сумчане таким образом потеряют как минимум половину источников товаров.

Заявление о закрытии части рынков сделал начальник управления градостроительства и земельных отношений горсовета Владимир Быков. Он подчеркнул, что сегодня в городе нет настоящих рынков со всеми необходимыми согласованиями. Их можно назвать только временными сооружениями. Они отсутствуют в проектах детального планирования, а половина из них вообще находится в зеленых зонах и на городских коммуникационных сетях, на которых из-за этого увеличиваются нагрузки.

На данный момент разрабатывается вариант, который предусматривает изменение рынков. Таким образом их хотят привести в соответствие с нормативной базой, разместить подальше от сетей. Но тогда некоторые из них не смогут существовать. Например, Курский рынок, который не так давно получил замечания и сейчас пытается исправить положение, приобретая обновленный вид, может все равно исчезнуть.

Владимир Быков сообщил, что будет создана комиссия, которая комплексно изучит все рынки города. По его словам, он не видит перспектив у рынков с позиции градостроительства. Но насколько власть прислушивается к мнению сумчан, ведь для них рынки — это возможность приобрести товары по более низким ценам?