Меценатство на Сумщине: Владимир Криштоп возводит церковь

09.08.2013 15:58

Меценатство на Сумщине Владимир Криштоп возводит церковь В селе Ольшана Недригайловского района Сумской области возводится церковь. Храм строится за деньги местных жителей и меценатов. Одним из главных меценатов является уроженец этого края и директор Сумской дирекции «Укрпочты» Владимир Криштоп.

Владимир Михайлович Криштоп не минуты не колебался, когда ему предложили присоединиться к этому благому делу. Он родился и вырос в селе Ольшана и всегда хотел сделать что-то по-настоящему значимое для своей малой родины. Директор сумской «Укрпочты» вспоминает, что раньше в Ольшане был храм, но его уничтожили, это негативно отразилось на духовном развитии жителей села.

Владимир Криштоп принимает активное участие в строительстве. Когда-то здесь был только фундамент, вспоминает меценат, а сегодня красуется церковь с золотистым куполом и крестом, увенчивающим его.

Однако недавно произошло событие, которое глубоко поразило жителей села: неизвестные разбили все стекла в храме. Главный меценат недоумевает, как вандалы не побоялись человеческого, а главное — Божьего осуждения. Храм был практически готов к открытию, но теперь прибавились новые хлопоты. Владимир Криштоп не допустит, чтобы святыня стояла осенью-зимой с разбитыми окнами, поэтому призывает всех небезразличных помочь в завершении строительства храма.