Сумская область в зоне риска: опасность возникновения пожаров

12.08.2013 17:27

Сумская область в зоне риска опасность возникновения пожаровУправление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области предупреждает, что из-за жары на протяжении недели Сумская область будет подвергаться риску возникновения пожаров. Сотрудники ГосЧС просят граждан придерживаться правил противопожарной безопасности.

По прогнозам синоптиков, на протяжении текущей недели на большей территории Украины ожидается жаркая погода. В этой связи возрастет риск возникновения пожаров практически во всех восточных, центральных и северных областях страны. Не является исключением и Сумской регион, для которого наиболее опасными, по информации Сумского гидрометцентра, станут 13—14 августа.

Напоминаем, что разведение костров в лесах и возле них строго запрещено. Также в данный период будут действовать ограничения на доступ населения в лесные массивы, запрещен въезд транспортных средств. Помните, что причиной масштабного пожара может стать даже окурок или спичка, брошенные на землю. Такая халатность подпадает как под административную, так и под уголовную ответственность.

Что касается сельского хозяйства, то в жаркий период запрещается сжигать производственные отходы, остатки от жатвы, нельзя разжигать костры в полях. Все это лишь увеличивает риск возникновения масштабного возгорания.

Сотрудники ГосЧС настоятельно просят граждан быть крайне осторожными и ответственными. Если вы стали свидетелем пожара, то немедленно сообщите о нем на экстренную линию «101» и до приезда бригады постарайтесь самостоятельно затушить огонь или хотя бы предотвратить его дальнейшее распространение при помощи воды, грунта или песка.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.