Ликвидация последствий условной аварии прошла успешно

16.08.2013 14:13

Ликвидация последствий условной аварии прошла успешноВ Сумах прошли учения по ликвидации последствий техногенной катастрофы. На ПАО «Сумыхимпром» была отработана ситуация в условиях выброса 50 тонн аммиака и определенного количества жертв. Результаты учений показали, что Сумы готовы к чрезвычайной ситуации на предприятии.

На ПАО «Сумыхимпром» 15 августа проходили командно-штабные учения совместно с органами управления и силами гражданской обороны населения. Условия ситуации — выброс 50 тонн аммиака, 3 погибших и 10 травмированных человек. Для ликвидации этой условной катастрофы привлекли более 200 работников аварийно-спасательных служб и более 40 единиц техники. Уже через 20 минут всех оказавшихся в эпицентре аварии людей смогли эвакуировать, а утечку аммиака локализовали.

Что касается населения Сум, то жителей, которые находятся в зоне потенциального поражения, эвакуировали лишь теоретически. Основные действия проходили на самом предприятии. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Александр Калин сообщил, что все участники учений продемонстрировали хорошие навыки и оперативность.

Целью прошедших учений была отработка совместных действий служб в случае аварии. Идея провести их на ПАО «Сумыхимпром» возникла после трагедии на химическом концерне «Стирол» в Горловке. Теперь стало известно, что областной центр готов в чрезвычайной ситуации на предприятии.