Памятники Ленину в Сумах могут исчезнуть

16.08.2013 16:10

Памятники Ленину в Сумах могут исчезнутьВопрос о том, будут ли находиться в областном центре памятники Ленину, поднимался уже неоднократно. 15 августа Заречный районный суд города Сумы рассмотрел административный иск представителей Сумской городской организации КПУ и в его удовлетворении отказал.

Суд не нашел оснований для того, чтобы считать решение о демонтаже памятников Ленину незаконным. Хотя истец аргументировал свое обращение тем, что его право на доступ к культурным ценностям было нарушено решением Сумского горсовета. В прошлом городская власть решила снести два памятника в городе — бюст Ленина, который находится по адресу ул. Мира, 28 (возле ДК «Химик»), а также памятник вождю пролетариата в урочище Дуровщина. Истец заявил, что подобные постановления превышают полномочия органа местной власти и касаются имущества, которое не является собственностью ответчика.

Рассмотрев все эти заявления, суд не смог удовлетворить иск в связи с его необоснованностью. Поэтому решение горсовета о демонтаже памятников не нарушает права Сумской городской организации КПУ. Учитывая историю этого вопроса, предугадать развитие событий сложно. Ранее дело о памятниках Ленину рассматривал Заречный районный суд и Харьковский административный суд.