Утерянный церковный колокол обрел свой дом

19.08.2013 14:08

Утерянный церковный колокол обрел свой домСумчане передали закарпатскому монастырю церковный колокол, который был задержан на границе во время операции «Госграница 2013». Делегация из Закарпатья приехала на Сумщину, чтобы забрать священный дар.

В мае текущего года сотрудники Министерства доходов и сборов в Сумской области во время операции «Госграница 2013» задержали автомобиль, в котором нелегально провозилась подакцизная продукция. В кузове машины правоохранители нашли коробки со спиртом и церковный колокол, в этот момент автомобиль с грузом уже пересек русско-украинскую границу.

Истинного хозяина колокола так и не нашли, зато в ходе расследования удалось выяснить, что отливали 750-килограммовую реликвию на российском заводе специально для Свято-Покровского монастыря, который находится в Закарпатье. По оценкам специалистов, стоимость колокола превышает 150 тыс грн.

Наконец, реликвия обретет постоянное пристанище, ведь сумские благотворители передали колокол в дар закарпатскому монастырю. Делегация из Свято-Покровского монастыря приехала на Сумщину, чтобы поблагодарить местных благотворителей за подарок и сопроводить колокол в пути. С благословения служителя Сумской епархии отца Георгия церковная реликвия отправилась в дальнюю дорогу.