«Обновки» ко Дню города: новое ограждение для моста возле парка «Сказка»

20.08.2013 14:56

«Обновки» ко Дню города: новое ограждение для моста возле парка «Сказка»В городе Сумы проходит реконструкция моста возле детского парка «Сказка». Работы планируют закончить ко Дню города. Также в рамках реконструкции входной группы парка на радость молодым мамам возле «Сказки» появился удобный пандус для колясок.

Сумчане могли воочию наблюдать, что один из главных мостов города, который находится возле детского парка «Сказка», усиленно реставрируют. Уже к началу сентября мост предстанет в обновленном виде.

По словам начальника управления градостроения и земельных отношений Владимира Быкова, идея облагородить один из центральных мостов города возникла уже давно. Однако тогда на ее реализацию не хватало средств. Проведя анализ состояния постройки, специалисты пришли к выводу, что несущая конструкция находится в отличном состоянии и нисколько не износилась за годы эксплуатации, а значит мост нуждается лишь в косметическом ремонте. Это в корне изменило дело, ведь теперь речь пошла не о миллионах, а о тысячах гривен финансирования.

Владимир Быков совместно с другими сумскими архитекторами разработал проект нового ограждения для моста. В итоге получился собирательный вариант из архитектурных элементов второй половины ХХ века. Таким образом, не нарушая надежную конструкцию моста, его удастся облагородить и превратить в новую достопримечательность областного центра.

Надо отметить, что работы по облагораживанию города идут полным ходом. Например, новое лицо приобретает входная группа парка «Сказка». Ежедневно здесь трудятся над созданием живописных клумб, а на днях оборудовали удобный пандус, который заметно облегчит прогулки молодых мам с детскими колясками. Кроме того, ко Дню города, который будет праздноваться 7 сентября, возле входа в парк появится статуя выдающемуся сумчанину Михаилу Лушпе.