Экологическая проблема: мусорная свалка в Тростянце разрастается

21.08.2013 10:11

Экологическая проблема: мусорная свалка в Тростянце разрастаетсяСпецполигон Тростяца превратился в настоящую мусорную свалку. Мусор отсюда не вывозится десятилетиями. Однако мэра города такое положение дел ничуть не беспокоит. Приоритетной задачей для главы Тростянца является вывоз отходов за черту города.

Тростянецкий спецполигон сегодня является ничем иным, как мусорной свалкой. Мусор сюда свозят со всего города и просто-напросто оставляют. Отходы не перерабатываются, а в жару начинают гореть и расточать зловония на окружающую территорию. Полигон никак не огорожен и постоянно разрастается, ведь границы его также условны. Более того, переработка мусора в тарифе значится, ей якобы занимается тростянецкий завод по переработке отходов. На самом деле предприятие никогда не функционировало, ведь завод так и не достроили - сегодня это лишь голые бетонные стены.

Начальник управления Сумского ЖКХ Сумской ОГА Николай Войтенко подчеркнул, что настоящий полигон функционирует несоответственным образом, на его территории злостно нарушается законодательство в сфере обращения с твердыми отходами. Отметим, что ранее директор полигона был осужден за превращение территории в незаконную мусорную свалку. Однако с тех пор положение дел только усугубилось.

Мэр Тростянца Юрий Бова проблемой незаконной свалки, кажется, не интересуется. Главное — вывезти мусор с глаз долой за черту города. Правда, периодически создается видимость активных поисков территории для оборудованного по всем правилам спецполигона. Томительные поиски длятся с 2006 года. А пока что свалка разрастается. Неужели тростянецкие власти всерьез обеспокоятся только тогда, когда верхушки мусорных гор можно будет увидеть из окон их собственных квартир?