В Сумах назревает новый строительный конфликт

22.08.2013 10:01

В Сумах назревает новый строительный конфликтВо второй раз за нынешнее лето в Сумах люди выходят на улицы и препятствуют строительным работам. На этот раз свой протест выражают жители улицы Отряда генерала Чеснова.

В областном центре планируют построить новую многоэтажку. Однако перед этим необходимо избавиться от фундамента здания, которое ранее находилось на этом месте. И именно в этом, по словам местных жителей, скрывается проблема. Строители решили разбить мешающий им фундамент, однако делают это таким образом, что начинают страдать соседние жилые дома.

Несколько двухэтажек времен СССР с трудом выдерживают подобные нагрузки. Их жители утверждают, что во время строительных работ по соседству стены домов дрожат, а пол буквально проседает. В подтверждение своих слов они показывают свежие трещины в стенах, страшась последствий подобных изменений. Сумчане боятся остаться без домов, но уверены, что им не миновать беды, если строительство будет продолжаться такими темпами. При этом они не выступают против нового дома, а просят всего лишь применить другие методы демонтирования старого фундамента.

На данный момент жители улицы Отряда генерала Чеснова пытаются отстоять свои интересы. Они уже подали жалобу в управление архитектуры, делают новые попытки остановить работы и поговорить со строителями, но говорят, что в ответ получают только агрессивную реакцию. Сумчане готовы обратиться в прокуратуру, чтобы решить данный вопрос. В Сумах это не первый строительный конфликт в этом году. 2 месяца назад сумчане заблокировали строительство прокурорского дома на улице СКД. Тогда принятые меры помогли — им больше не угрожает появление в их дворе многоэтажки.