Спасая жизни: в Сумах почтили память погибших сотрудников милиции

23.08.2013 14:08

Спасая жизни: в Сумах почтили память погибших сотрудников милиции22 августа по всей Украине прошла масштабная акция «Зажги свечу памяти». В этот день почтили память сотрудников милиции, погибших при исполнении. На Сумщине к акции присоединились все городские и районные отделения милиции.

Масштабная акция «Зажги свечу памяти» проходит на Украине впервые, а вот милиционеры рискуют своими жизнями ежедневно. 22 августа в каждом городском и районном отделении милиции правоохранители зажгли свечки в память о тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей.

Подобное мероприятие прошло и в Сумах. Митинг памяти и скорби открыл в. и. о. начальника УМВД Украины в Сумской области Руслан Скрипник. За историю существования Сумской милиции, отметил начальник, погибло 25 правоохранителей. Их имена высечены золотом на граните памятника.

Есть там и имя Александра Белова, жизнь которого оборвалась в 2010 году. Вместе с коллегами он организовал засаду для разыскиваемого преступника. При попытке задержать злоумышленника с Александром случилась трагедия — его сбил автомобиль.

Прошло три года со дня смерти Александра Белова. Его семья и коллеги до сих пор вспоминают о нем только самое хорошее. Говорят, он всегда стремился совершенствоваться, много читал, занимался спортом, даже получил звание кандидата в мастера спорта по панкратиону. Бывшие коллеги из отделения «Сокол» постоянно навещают молодую жену их товарища и маленькую дочку, которая плохо помнит папу, но точно знает, что он ее любил, и что папа — герой.

История Александра Белова — лишь одна из многих трагичных смертей, случившихся в рядах сумских правоохранителей и правоохранителей Украины. Надеемся, что свеча памяти в их честь теперь будет зажигаться ежегодно.