Символ единения: Геннадий Минаев о «Европейском» фонтане

27.08.2013 12:49

Символ единения: Геннадий Минаев о «Европейском» фонтанеМэр Сум Геннадий Минаев предложил установить возле обновленного фонтана «Европейский» гранитные кубы с названиями городов-побратимов. Об этом мэр рассуждает на своей страничке в Facebook.

Как могли заметить сумчане, фонтан «Европейский», он же фонтан «Дружбы народов» и фонтан «Городов-побратимов», претерпевает существенные изменения, говоря современным языком — рестайлинг и ребрендинг. Фонтан будет торжественно открыт 6 сентября в 18:00.

Главная идея обновленного фонтана прочитывается и в названии («Европейский») и во внешнем виде, который он в скором времени приобретет. Например, с боку флагштоков, где будут расположены флаги Украины, Сум и ЕС, золотом выведут «United in diversity», что в переводе означает «Единство в разнообразии». Надо отметить, что звучную фразу придумали не сами проектировщики, этот слоган зафиксирован в Конституции Европы и является символом европейской идеи единения наций. Кроме того, на флагштоках будут размещены надписи Ukraine и Europe в знак того, как горячо стремится Ukraine присоединиться к Europe.

Сегодня на своей страничке в Facebook глава города Геннадий Минаев рассуждал о том, как в будущем можно облагородить территорию возле «Европейского» фонтана. Мэр предложил установить гранитные кубы c названиями городов-побратимов и изображениями их гербов. Идею он «подсмотрел» в немецком городе Целле, где, между прочим, не забыли о Сумах и трех сумках. На сегодняшний день список городов-побратимов составляют:

  • Целле (Германия);
  • Враца (Болгария);
  • Гожув-Великопольский (Польша);
  • Курск (Россия);
  • Северодвинск (Россия).

В скором времени к их числу может присоединиться польский город Люблин.