На праздники в Сумах не хватает денег

28.08.2013 11:00

На праздники в Сумах не хватает денегПроблемы с бюджетом теперь влияют и на празднование важных дат. Первое разочарование ожидало сумчан в День Независимости, когда они не увидели традиционный фейерверк, а еще один неприятный сюрприз может произойти совсем скоро.

Вечером 24 августа сумчане вышли в центр города, чтобы полюбоваться завершающим штрихом национального праздника — фейерверком. Однако вместо него они увидели только темное небо. Многие люди стояли довольно долго, пока не поняли, что развлечение вовсе не перенесли, а полностью отменили. Как оказалось, денег на фейерверк просто не хватило. Мэр Сум Геннадий Минаев на своей странице в социальных сетях заявил, что отвечает за отмену фейерверка не городская власть, а областная, поскольку День Независимости — праздник национального уровня. Мэрия оплачивает фейерверк в День города и уже по традиции финансирует его на 9 Мая.

После подобного объяснения жители Сум могут надеяться получить свою порцию развлечения уже совсем скоро — в День города, но и здесь существует загвоздка. По словам Геннадия Минаева, городской бюджет не получает денег. «Вывод такой: мы системно заблокированы. Полный блок! Такое уже было в 2010 году. Но сейчас намного жестче. Плюс к этому не ходят деньги! Совсем не ходят. Имею опасения, что День Города можем и не провести, если порядок вещей останется таким же и дальше...», — написал он на своей странице в Facebook. Напомним, что ранее городские власти жаловались на ситуацию с Госказначейством, которое не пропускает деньги.