Инесса Песоцкая о популяризации профтехобразования

30.08.2013 16:16

Инесса Песоцкая о популяризации профтехобразованияУчащиеся профессионально-технических заведений Сумщины впервые в Украине приняли участие в программе «Детская мебель». Мебель, изготовленная учениками, оценивается в полмиллиона гривен. О популяризации профтехобразования среди молодежи рассуждает Инесса Песоцкая.

На областной конференции работников образования глава Сумского областного совета Геннадий Михайленко сообщил о том, что учащиеся профессионально-технических заведений успешно приняли участие в реализации программы «Детская мебель», изготовив качественную мебель на полмиллиона гривен.

В свою очередь начальник управления образования и науки Сумской ОГА Инесса Песоцкая отметила, что на сегодняшний день имидж профессионально-технического образования по-прежнему не очень высокий. Старые стереотипы нужно разрушать и рассказывать молодежи о преимуществах этого вида образования. Во-первых, сегодня учебные заведения значительно расширили спектр профессий, которыми можно овладеть в техникуме или колледже. Все они актуальны, современны, интересны. Во-вторых, хороший мастер зарабатывает не меньше, чем специалист с высшим образованием, на его услуги всегда есть спрос на рынке труда.

По словам Инессы Песоцкой, сегодня наиболее дефицитными специалистами являются аппаратники, токари, механики. Следовательно найти работу в данной отрасли не составит труда.

Начальник управления образования и науки Сумской ОГА также отметила малорадостную тенденцию, связанную с дисбалансом между спросом и предложением на рынке труда. Так, каждый пятый выпускник вообще не находит работу, 13% увольняются на протяжении года, спустя 3 года на рабочем месте остается лишь треть выпускников. Единственный выход из ситуации Инесса Песоцкая видит в заключении договоров между работодателями и учебными заведениями, благодаря чему у студентов появятся гарантии успешного трудоустройства. Кроме того, они смогут проходить учебную практику на будущем месте работы.