Сумские троллейбусы разрисовали художники

02.09.2013 11:59

Сумские троллейбусы разрисовали художники Уличные художники города Сумы разрисовали 2 троллейбуса. Этот проект был реализован в рамках молодежного стрит-арт-фестиваля «Кольорове місто», который уже не первый год радует новыми открытиями. Благодаря ему общественный транспорт областного центра будет соответствовать городу.

В День освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков на улицах города появились необычные троллейбусы. Первый маршрут обновленного транспорта — подвоз ветеранов к Мемориалу Славы, где пройдут торжества. 3, 4 и 5 сентября он станет экскурсионным транспортом для организованных групп. Потом троллейбусы будут возить и остальных жителей областного центра. Причем они будут ездить на разных маршрутах и радовать всех людей. Это станет подарком для сумчан от городской власти и местных художников.

Чтобы труд мастеров не прошел даром, сначала троллейбусы отремонтировали. И только после этого художник Егор Авдеенко и его помощник приступили к кропотливой работе. Для росписи они использовали 15 л специальной автомобильной краски. Благодаря этому рисунки будут оставаться на транспорте как можно дольше. Троллейбусы разрисованы по-разному. Например, на первом были изображены архитектурные памятники города и его геральдика, а на втором был запечатлен осенний пейзаж Сум.