Обещанный сумчанам подарок уже на своем месте

05.09.2013 11:07

Обещанный сумчанам подарок уже на своем местеПразднование Дня города приближается, а значит, заканчивается подготовка к торжествам. Власти областного центра обещали установить памятник Михаилу Лушпе около входа в детский парк «Сказка», но держали в секрете его внешний вид. Теперь сумчане смогут увидеть его воочию.

Вечером 4 сентября закончились работы по установке нового памятника около парка «Сказка». Композиция памятника состоит из 4-метровой гранитной глыбы, рядом с которой расположена скамейка, на ней и сидит Михаил Лушпа. У памятника есть и свой символизм. Так, глыба напоминает о том, что почетный гражданин Сум имел дело с неотесанным камнем, только благодаря его труду город приобрел современный вид. Именно на его новые улицы и смотрит памятник.

Автором скульптуры является харьковский мастер Эльданиз Гурбанов, благодаря таланту которого в Сумах уже появился ряд интересных контактных скульптур: «Гусар», «Дама с зонтиком», «Веселый сумчанин». Его творения успели полюбиться сумчанам, и новый памятник тоже должен стать популярным. Увидеть скульптуру сумчане смогут 7 сентября, когда состоится ее открытие. Церемония начнется в 11:00. А до этого момента памятник будет закрыт.

Памятник Михаилу Лушпе — это не единственный «скульптурный» сюрприз, который в этом году ждет жителей города. В парке им. И. Кожедуба устанавливают контактную скульптуру Антона Чехова, открытие которой состоится 7 сентября в 18:00.