Программа празднования Дня города Сумы

05.09.2013 14:11

Программа празднования Дня города Сумы7 сентября в Сумах состоится долгожданный День города, к которому областной центр так долго готовится. Празднование начнется с самого утра и закончится поздно вечером зрелищным фейерверком.

В субботу, 7 сентября, Сумы отпразднуют День города. На протяжении долгих месяцев областной центр тщательно готовился к мероприятию: практически готов обновленный вариант фонтана «Европейский», радуют глаз необычный декор моста на проспекте Шевченко и облагороженная входная площадка в детский парк «Сказка».

Праздничная программа начнется в 7 утра в родильном доме, где поздравят новорожденных сумчан, которые появились на свет в один день с родным городом. А в 8:00 поздравят влюбленных, которые пришли в ЗАГС, чтобы скрепить свой союз узами брака.

В 9:00 на улице Соборной раскинется пестрая ярмарка, где свою продукцию представят местные товаропроизводители и народны умельцы. В 10:00 на Покровской площади начнется торжественная программа «С праздником, родной город!». Именно здесь вручат награды выдающимся сумчанам, поздравление закончится возложением цветов к памятнику И. Г. Харитоненко.

В 10:30 в сквере Шевченко начнется развлекательная программа для молодежи: мастер-классы брейк-данса, капоэйры, поинга. Все собравшиеся смогут понаблюдать за мастерством современных рыцарей, которые сразятся в поединках. В это же время на улице Соборной пройдет историко-литературно-музыкальное мероприятие «Гусарская баллада», а на Воскресенской — исторический праздник улицы.

В 11:00 на проспекте Шевченко состоится торжественное открытие памятника почетному гражданину города М. П. Лушпе, после чего дети и родители смогут отправиться в парк «Сказка», здесь пройдет развлекательная программа «Пусть солнцу и цветам улыбаются дети!». В это же время всех автолюбителей приглашают на праздничную акцию «Сумы-Авто», которая пройдет на Театральной площади. Возможно, в этот день удача улыбнется именно вам.

В 14:00 стартуют сразу два мероприятия: конкурс «Сумское сокровище» возле кафе-клуба «Сумка» и шоу парикмахерского искусства на Театральной площади.

Ближе к вечеру, в 16:30, пройдет гала-концерт фестиваля «Сентябрьские смальты» (Театральная площадь). В 19:00 на стадион «Юбилейный» приедут звезды украинской эстрады, чтобы поздравить Сумы и сумчан с Днем города. В завершение — праздничный фейерверк, который начнется в 21:30.