Иностранцы выбирают вузы Сумщины

13.09.2013 14:18

Иностранцs выбирают вузы Сумщины В Сумском регионе наблюдается положительная тенденция возрастания интереса иностранных абитуриентов к высшим учебным заведениям региона. Например, в СумГУ получают образование около 1 300 студентов из-за границы.

Работники сферы образования акцентируют внимание на том, что престиж сумским вузов за рубежом значительно возрос, об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно в высшие учебные заведения Сумщины поступают иностранные студенты.

Одним из наиболее востребованных является Сумской государственный университет. На сегодняшний день в нем учатся около 1 300 студентов из-за границы. Отметим, что в их числе есть 30 граждан, приехавших из развитых европейских стран, таких как Австрия, Норвегия, Испания, Польша, Латвия и другие.

Например, в рамках международного проекта Eminence II «Интеграция соседних восточноевропейских регионов через сотрудничество в высшем образовании» программы ЕС Erasmus Mundus СумГУ принял на обучение студента из Португалии. Юношу зовут Педро Патойло, он учится в университете города Порту. В течение 10 месяцев Педро будет посещать занятия на факультете экономики и менеджмента в англоязычной группе вместе с украинскими студентами. Ему предстоит изучить 16 дисциплин, результаты по которым будут зачтены и в родном университете.

Педро Патойло рассказал, что к выбору вуза подошел очень серьезно. СумГУ выбрал по ряду причин, среди которых отличная материально-техническая база заведения, высокий уровень развития IT-технологий, серьезный подход к научным исследованиям и достойный уровень английского языка преподавателей и студентов. От предстоящего обучения Педро ждет глубоких знаний в сфере экономики и ярких впечатлений.