Сумчане смогут пользоваться рынками и дальше

17.09.2013 11:12

Сумчане смогут пользоваться рынками и дальшеСпециалисты управления предпринимательства и потребительского рынка Сумского городского совета проверили состояние рынков после того, как последние получили замечания и предупреждения. Это позволило сделать вывод насчет того, готовы ли рынки Сум к осени и смогут ли некоторые из них продолжать свою работу дальше.

Ранее рассматривался вопрос о возможном прекращении работы 2 сумских рынков: Курского и рынка в Химгородке. Были оценены меры, которые принимаются для соблюдения санитарных условий на рынках, подготовка к новому сезону. В августе на Курском рынке, который летом получил больше всего замечаний, были обустроены дополнительные 70 торговых мест, что позволит бороться со стихийной торговлей рядом с ним. Теперь жители Сум могут реализовывать сельскохозяйственную продукцию под навесами, а не мешать пешеходам на улице. Также территорию рынка (площадью 850 квадратных метров) замостили плиткой, а проезжую часть около него площадью 350 квадратных метров забетонировали.

Рынок «ООО «Химик» обновил свою ограду, въезд в него перенесли и обустроили рекреационную зону, пешеходные дорожки возле него были замощены тротуарной плиткой. В ближайшем будущем вся территория рядом с рынком будет благоустроена. Благодаря всем принятым мерам стихийная торговля отсутствует.

Проведенная проверка показала, что все требования к сумским рынкам выполнены ими на 95%. Мэр Сум Геннадий Минаев заметил, что все работы должны были пройти еще до 1 мая и в следующем году руководству рынков придется действовать более оперативно. Также он подчеркнул, что стихийная торговля остается актуальным вопросом. Например, эта проблема наблюдается на проспекте Шевченко, улице Петропавловская.