Эскизы сумских остановок уже готовы

26.09.2013 17:34

Эскизы сумских остановок уже готовыПоскольку в ближайшие несколько лет в Сумах будут заменены остановки, горсовету пришлось разрабатывать новые. Управление градостроительства и земельных отношений предложило эксизы остановок общественного транспорта, которые должны появиться на улицах областного центра.

Остановки с мини-магазинами и лавками себя не оправдали. Теперь сроки аренды не будут продолжены, а все остановки, которые представляют собой и торговые точки, заменят в течение 3-4 лет. Власти уже начинают готовиться к изменениям. Согласно эскизам, новые остановки будут оборудованы только лавочками, урнами. Некоторые из них выделятся стендами с рекламой и полезной информацией.

Новые остановки украсят символикой Сум или портретами известных жителей города, которые имеют отношение к той или иной местности. Если внешний вид объектов не вызывает проблем, то вопрос их содержания все еще поднимается горсоветом. Ранее эту роль выполняли сами предприниматели, которые должны были заниматься обустройством территории и ее уборкой. Теперь эти обязанности ложатся на плечи городской власти.

Управление градостроительства и земельных отношений предложило распределить остановки между субъектами хозяйства, закрепленными за определенными территориями, а остальные — между перевозчиками с учетом количества их транспорта, проезжающего через эти остановки. Однако мэр Сум Геннадий Минаев воспринял это предложение довольно скептически. Поэтому он захотел посчитать, в какую сумму обойдется бюджету областного центра уход за новыми остановками.