Охотники на собак: догхантеры на улицах Сум

01.10.2013 11:02

Охотники на собак догхантеры на улицах СумВ Сумах все большей популярность начинает пользоваться догхатерство, или охота на бездомных собак. Животных, которые живут на улицах, подкармливают отравленной колбасой. В то время как догхантеры охотятся на собак, большинство сумчан готово начать охоту на догхантеров.

Догхантеры, они же так называемые «охотники на собак», — это волонтеры, которые истребляют безнадзорных животных в городах. В своей работе практикуют такие радикальные методы, как отстрел и отравление бездомных животных. Во многих городах мира существуют анонимные общества догхантеров, сегодня мода убивать дошла и до Сум.

Глава Сумского общества защиты животных Александр Сипленко прокомментировал принцип работы сумских «охотников». По его словам, они обильно нашпиговывают колбасу отравой и разбрасывают по дворам. Примечательно, что пострадать может не только бездомная собака, но и домашнее животное, которое хозяин вывел на прогулку, и даже дети, играющие во дворе.

Большинство сумчан осуждает деятельность догхантеров. Одни говорят, что животное имеет право на жизнь в равной мере с человеком, другие считают, что о бездомных животных нужно заботиться (помещать в питомники, специальные приюты), но не хладнокровно убивать.

Несмотря на общественное негодование, догхантеров очень непросто вычислить и привлечь к уголовной ответственности, ведь объектами их бесчинств становятся, как правило, животные без хозяев. Чтобы ваш питомец не стал случайной жертвой «охотника», во время прогулок всегда используйте намордник. Также существует специальный курс дрессировки, полезные навыки которого защитят вашего пса от уловок догхантеров.