Ветеранам Сумщины выдадут социальные паспорта

02.10.2013 16:00

Ветеранам Сумщины выдадут социальные паспортаВ Сумской области разрабатывают «Паспорт социальных потребностей ветерана». Он пригодится для того, чтобы оперативно реагировать на нужды ветеранов ВОВ. О будущем «паспорте» рассказывает директор Департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Анатолий Боярко.

По словам Анатолия Боярко, подобные паспорта для ветеранов ВОВ создаются для того, чтобы изменить стандарты социального обслуживания одной из наиболее уязвимых категорий граждан. Идея проекта принадлежит президенту Украины Виктору Януковичу и Министерству социальной политики Украины.

Сегодня на территории Сумской области проживают 55,2 тысяч ветеранов и лиц, на которых распространяется Закон Украины «О статусе ветерана войны и гарантии социальной защиты». Все эти люди находятся в преклонном возрасте и нуждаются в государственной защите и поддержке.

В настоящем паспорте будут отмечены личные данные ветерана, а также льготы и виды социальной помощи, которыми он пользуется. Проект будут реализовывать в течение 2013—2015 годов. В настоящее время идет его подготовительная работа.

Представители соответственных социальных служб должны разработать графики работы с каждым ветераном, внести все необходимые данные в его социальный паспорт и досконально их изучить. В идеале ветеран не должен сам обращаться за помощью, сотрудники социальных служб обязаны приходить и искать пути решения его проблем.