Сумчане встревожены из-за вспышки менингита

09.10.2013 12:05

Сумчане встревожены из-за вспышки менингитаДиагноз «бактериальный менингит» был поставлен 24 сумчанам за период сентябрь-начало октября. Больные были госпитализированы, для предотвращения возможного распространения заболевания приняты меры, однако эпидемии, по словам врачей, нет.

Большинство госпитализированных — дети в возрасте от 6 до 15 лет, а двое больных — взрослые. Юные пациенты живут и учатся в разных школах, поэтому говорить о локализации болезни нельзя. Однако 5 школьников все же имеют общую черту — они являются учениками ООШ № 17. И хотя врачи не считают, что следует опасаться эпидемии этого тяжелого заболевания, 75 детей данного учебного заведения перевели на занятия в отдельное помещение. На данный момент это скорее перестраховка. Пока только у 4 юных пациентов лабораторно подтвержден поставленный диагноз.

Начальник городского управления Госсанэпидемслужбы в Сумской области Галина Зайцева утверждает, что в начале осени количество больных менингитом всегда увеличивается. По ее словам, этому способствуют погодные условия, а также нагрузки на детский организм, связанные с началом учебного года и переходом на новый режим дня. Поскольку инкубационный период бактериального менингита длится от 7 до 10 дней, связывать вспышку болезни с состоянием водоемов города не следует.