Врачи Сумщины о депрессии и суицидах

11.10.2013 11:08

Врачи Сумщины о депрессии и суицидахСумские врачи провели ряд семинаров, которые были посвящены депрессии и ее опасным последствиям. Ежегодно суицидологический центр и горячая линия «телефона доверия» спасает тысячи жизней — нужно только не побояться рассказать о своей проблеме.

Вот уже более 10 лет 10 октября проходит Всемирный день психического здоровья. Традиционно в этот день проводят тематические семинары, сумские врачи решили рассказать об актуальной сегодня проблеме депрессии и ее самом страшном последствии — суициде.

По данным Сумского суицидологического центра, сегодня Сумы занимают среднюю позицию в Украине по количеству завершенных суицидов — 20,2 на 100 тысяч населения, в то время как среднеобластной показатель составляет 40 самоубийств на 100 тысяч населения. Правда, в некоторых районах показатель зашкаливает. Так, в Краснопольском и Великописаревском районах насчитывается 70 завершенных суицидов на 100 тысяч населения.

Избежать психологического срыва, который приведет к самоубийству, можно. Нужно лишь рассказать о своей проблеме специалистам.

По словам заведующего Сумского суицидологического центра Василия Бочарова, ежегодно сотрудники учреждения спасают от фатальных поступков около 10 тысяч человек. Одни звонят на горячую линию «телефона доверия», другие — приходят в центр для личной консультации.

С начала 2013 года в центр обратились 4 282 человека, из них 1 000 мужчин и 3 282 женщины, а на «телефон доверия» поступило более 5,5 тысяч звонков, из них 4,4 тысячи оказались проблемными, то есть требовали немедленного вмешательства.

Причины возникновения желания расстаться с жизнью могут быть самыми разными. Психолог Снежана Клочко отмечает, что за последние годы депрессивное состояние значительно «помолодело». Так, в прошлом году произошло 9 суицидальных попыток среди детей до 12 лет. Все ребята были спасены, однако суицидальные наклонности детей продолжают шокировать врачей. Как правило, катализатором становятся проблемы в отношениях родители-дети и учителя-дети.

Во Всемирный день психического здоровья врачи напомнили горожанам и жителям области, что проблему не стоит держать в себе. За помощью всегда можно обратиться в Сумской суицидологический центр, который с 2003 года работает на базе КП «Сумская городская клиническая больница №5», или позвонить на горячую линию «телефона доверия» (0542-33-40-50), который работает круглосуточно и гарантирует анонимность своим собеседникам.