В конкурсе Европейского инвестиционного банка победил СумГУ

14.10.2013 17:12

В конкурсе Европейского инвестиционного банка победил СумГУЕвропейский инвестиционный банк (ЕИБ) проводил конкурс проектов по повышению энергоэффективности заведений высшего образования Украины. СумГУ оказался одним из самых лучших его участников.

В конкурсе принимало участие около 30 вузов, которые могут похвастаться интересными и полезными идеями. Отбор победителей проходил в 2 этапа, по окончании которых остались всего 7 университетов, заслуживающих финансирования Европейского инвестиционного банка. Среди них оказался и СумГУ.

Проект сумского вуза будет реализовываться со второго полугодия 2014 года в течение 3 лет. Он предусматривает строительство котельной на газовом топливе для отопления корпусов университета, капитальный ремонт общежитий с модернизацией тепловых, канализационных и водопроводных сетей, оборудование современного научно-учебного центра «Альтернативная энергетика и энергоэффективные технологии» на базе СумГУ. Для проведения работ будут привлечены инвестиции, минимальный размер которых составляет 5 млн евро.

ЭИБ — это самая крупная международная финансовая организация в мире. Она поддерживает проекты, которые направлены на социально-экономическое развитие членов ЕС и других стран. Вместе с СумГУ победителями конкурса этого банка стали известные вузы Украины. Среди них Национальный педагогический университет им. М. Драгоманова, Полтавский национальный технический университет им. Ю. Кондратюка, Национальный университет «Львовская политехника» и другие.