Сумской центр реабилитации детей-инвалидов вошел в число лучших

18.10.2013 14:11

Сумской центр реабилитации детей-инвалидов вошел в число лучшихСумской областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов был признан одним из лучших в Украине. Здесь деткам, перенесшим серьезные операции, помогают становиться полноценными членами общества.

Даже если тяжелая операция прошла успешно, человек нуждается в длительной реабилитации. Что уж говорить о детях, которые только начинают познавать этот мир. Сумской областной центр социальной реабилитации помогает самым беззащитным — детям-инвалидам и их родителям. Недавно его по достоинству оценили на всеукраинском уровне и признали одним из лучших в стране.

Одной из пациенток центра, Насте, всего 5 лет. Несмотря на юный возраст, она перенесла много бед. Сперва смерть матери, затем лечение серьезного дефекта — расщепления мягкого неба. По словам бабушки девочки, после операции Настя практически не говорила. А в центре реабилитации девочка уже декламирует стихи.

С маленькими пациентами занимаются профессиональные врачи, психологи, преподаватели. Есть здесь занятия по лепке, рисованию и даже сказкотерапия. Это психотерапевтический метод, который для достижения лечебного эффекта использует форму игры, сказки. Специалист по сказкотерапии Анна Коваленко говорит, что подобные инсценизации помогают детям раскрыться, рассказать о своих чувствах и эмоциях.

В последнее время в центре реабилитации появилась новая услуга — дневной стационар. Директор учреждения Елена Сущенко комментирует, что с 8:00 до 16:00 родители могут оставлять своих деток в центре. Таким образом, у них появляется возможность трудоустроиться. Они могут не беспокоиться, ведь их малыши находятся в надежных руках.