Новые маршруты Сумы оценили «по достоинству»

31.10.2011 14:39

Новые маршруты Сумы оценили «по достоинству» За эти выходные жители города Сумы успели прочувствовать все «прелести» новой транспортной схемы. Утро понедельника стало «моментом истины» и для города, и для его главы.

Как сообщает мэр города Геннадий Минаев в своем блоге, новые маршруты обязаны своим появлениям нескольким очень существенным задачам. Прежде всего, местные власти преследовали цель уменьшить количество маршруток в городе, что дало бы серьезный шанс на выживание КП «Электроавтотранстранс».

Неоднократно местные власти получали жалобы на качество маршруток, как отмечает Геннадий Минаев, это выглядело приблизительно так: «Когда Вы уберете эти «гробы», – «Газели» и «Дельфины», на которых можно только дрова возить, а не людей». Поэтому следующая задача — это замена старых маршруток новыми автобусами «Рута», которые оказались намного комфортнее, чем «Газели» и «Дельфины».

Не менее важной, по мнению местных властей, стала необходимость отвести транспортные потоки от центра города. А новые маршруты не должны дублировать маршруты троллейбусов.

Геннадий Михайлович утверждает, что пассажировместимость транспорта в городе не уменьшилась, а наоборот увеличилась вследствие того, что нынешние транспортные средства имеют большую пассажировместимость, чем те, которые были раньше.

По городу действительно ездят новенькие «Руты», в остальном же ситуация неоднозначная.

В субботу, когда транспорт пошел по новым маршрутам, многие жители города ехали на рынок или огороды. Так как практически на каждом транспортном средстве, кроме номера нового маршрута, был указан и старый, определиться с тем, на какую маршрутку садиться, было сравнительно возможно. Неудобство вызывают маршруты, номер которых состоит из двух цифр. Если к этом добавить в скобках еще и двузначный номер старого маршрута, то увидеть из далека, что именно к тебе подъезжает, очень сложно. А вот когда рассмотреть все же удается, автобус уже может и не остановиться. Кроме этого, по городу ездят несколько маршруток, на которых номера старого и нового маршрута перепутаны местами, то есть сначала стоит старый номер, а в скобках новый.

Главная неразбериха коснулась тех, кто собирался вставать в районе центрального рынка. Водителям приходилось объяснять каждому, кто заходит в маршрутку, что транспорт теперь идет по улице Героев Сталинграда. Уже к обеду, наобщавшись с недовольными гражданами, водители начинали существенно нервничать.

Отвести транспортные потоки от центра города действительно удалось, вот только сумчане этому не особенно обрадовались. Сделав покупки на рынке, теперь нужно тащить сумки до ближайшей остановки маршрутки. Правда, пока некоторые маршрутки все же движутся по улице Набережная р. Стрелки, хотя в маршруте указана улица Героев Сталинграда, но это, как сообщает начальник отдела логистики и связи Валерий Семесенко, временно, чтобы люди привыкли к изменениям, и новые маршруты Сумы не пугали.

Оказалось, что это не последний сюрприз, который ожидал Сумы в субботу. Автобусы начали сходить с маршрутов значительно раньше, чем мы привыкли. После 22.00 выехать куда-либо было практически невозможно. Больше всего этому обрадовались сумские таксисты, у которых значительно увеличилось количество клиентов.

Утром в понедельник основная масса горожан отправилась на работу. Особенно увеличение комфортности пассажироперевозок прочувстыовали те, кто ехал стоя, а таких было достаточно много, намного больше чем «счастливчиков», которым удалось занять сидячие места, что несомненно свидетельствует о том, что пассажировместимость транспорта действительно увеличилась. Многие по задумке местных властей поспешили на троллейбусы, но, учитывая то, что в час пик троллейбусы и раньше не пустовали...

Как и обещалось, во многих транспортных средствах действительно можно получить карту с указанием новых маршрутов. Карта цветная, яркая, на глянцевой бумаге, но очень неудобная. Носить с собой лист бумаги форматом А3, чтобы при необходимости развернуть и найти нужный маршрут, оказалось достаточно сложно.

Еще один сюрприз, который принесут маршрутки, Сумы могут прочувствовать уже совсем скоро. Как пишет в своем блоге Геннадий Минаев: «Введение дополнительных маршрутов неизменно приведет к повышению цены проезда во всем пассажирском транспорте города». Те, кто надеялся, что автобусы, которые ездят по новым маршрутам, будут брать за проезд только гривну, были весьма удивлены, узнав, что проезд в автобусе также стоит 2 гривны.

Новые маршруты Сумы уже успели оценить «по достоинству». Тех, кто недоволен изменениями, на данный момент значительно больше чем тех, кому новые маршруты по душе. На то, чтобы горожане привыкли к новым маршрутам, местные власти выделяют месяц. После этого возможны новые изменения.