Гетманский национальный парк готов принять туристов

05.11.2013 15:51

Гетманский национальный парк готов принять туристовВ Гетманском национальном парке, который находится на территории Великописаревского, Тростянецкого и Ахтырского районов, создали 8-километровую экологическую тропу для комфортного отдыха гостей парка.

Как отметил заместитель директора департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской ОГА Николай Шевченко, Гетманский национальный парк является уникальным памятником природы Сумщины. Теперь его пытаются всячески облагородить и создать необходимые условия для отдыха и туризма, практически не нарушая при этом природного ландшафта.

Уникальный Гетманский парк охватывает сразу три района Сумщины и включает в себя разнообразные ландшафты Левобережной лесостепи. Есть здесь и низменные берега, и замшелые сфагновые болота, и реликтовые леса. Теперь на территории Великописаревского природоохранного научно-исследовательского отделения парка появилась экологическая тропа, которую назвали «Дивосвіт Слобожанщини». Протяженность тропы — 8,3 км.

Начальник отдела образования и рекреации Гетманского национального природного парка Александр Бала отметил, что экологическая тропа оборудована для отдыха гостей парка. Есть здесь навесы, лавочки, емкости для мусора и даже действует прокат туристического оборудования.

Отметим, что в скором будущем на территории парка планируют создать еще 4 экологические тропы и один водный маршрут.