СумГУ проповедует полинациональность

07.11.2013 09:58

СумГУ проповедует полинациональностьПо случаю Международного дня толерантности в СумГУ прошел круглый стол, на котором присутствовали представители власти, студенческого самоуправления, а также иностранные студенты, которых сегодня в стенах вуза более тысячи.

По случаю Международного дня, посвященного терпимости, или Международного дня толерантности, в СумГУ провели круглый стол, чтобы поговорить об иностранных студентах, получающих образование в стенах вуза.

По словам ректора СумГУ Анатолия Васильева, полинациональность является залогом развития вуза. Поскольку сегодня Украина взяла курс на Европу, СумГУ также стремится попасть в европейское образовательное пространство, поэтому с каждым годом вуз расширяет свою географию. Глава СумГУ отметил, что на сегодняшний день в стенах учебного заведения получают высшее образование около 1 300 иностранцев из 60 стран мира. Именно поэтому приоритетными направлениями воспитания студенческой молодежи являются толерантность и полинациональность.

В лучшем университете Сумщины созданы все условия для проживания иностранных граждан. В вузе действует специальный подраздел, который занимается приемом и расселением иностранцев. Это Департамент работы иностранных граждан.

Кроме того, создаются условия для социальной адаптации студентов-иностранцев. Они активно принимают участие в художественной самодеятельности, конференциях и прочих интересных проектах. Вспомним хотя бы зрелищный конкурс «Мистер иностранный студент», что состоялся в СумГУ, или конкурс «Мисс Африка-Украина-2013», почетную корону на котором завоевала студентка СумГУ из Замбии Исабель Чикоти. Самая красивая африканка Украины говорит, что выбрала сумской вуз не случайно, ведь он находится в лучшем городе страны — в Сумах. По словам Исабель, здесь она чувствует себя, как на родине, а это является отличным стимулом для дальнейшего обучения.