Сумчане напомнят своим посланием о Голодоморе

11.11.2013 13:50

Сумчане напомнят своим посланием о ГолодомореПеред тем как отметить 80-ю годовщину Голодомора в Украине 1932-1933 годов, в Сумах решили присоединиться к акции, которую организовал Общественный комитет по чествованию памяти жертв трагических событий.

Украина готовится почтить память погибших во время Голодомора людей. Жителям Сум предложили написать послание в будущее. Они могли оставить свои пожелания и советы тем, кому предстоит отметить 100-ю годовщину Голодомора. 9 ноября активисты Молодежного националистического конгресса вышли на центральные улицы областного центра и приняли участие в кампании. Они развернули большое полотно, на котором каждый желающий мог написать свое личное послание будущим поколениям.

Больше всего пожеланий оставили дети. Они обратили внимание на акцию и захотели сделать доброе дело. Некоторые из них советовались с родителями, а другие сами придумывали свои послания. Маркерами они выводили такие слова: «Не будьте равнодушными к своему прошлому!», «Помните о Голодоморе, чтобы в будущем никогда не повторились страшные страницы истории!», «Зажгите свечку памяти в своих сердцах!».

Это «Послание памяти» оформляется во всех областных центрах страны. 23 ноября все полотна объединят на всеукраинской акции памяти около Мемориала памяти жертв Голодомора, который находится в Киеве. Благодаря этому украинцы почувствуют единство в своем стремлении к светлому будущему. Предстоятели украинских церквей обращаются к народу с просьбой принять участие в акции и по возможности посетить мероприятия, которые пройдут 23 ноября в столице.