История с памятниками Ленину близка к завершению

13.11.2013 10:59

История с памятниками Ленину близка к завершениюВ Сумах городская власть давно выразила желание избавиться от всех памятников Ленину, которые еще сохраняют дух прошлого на улицах областного центра. Преодолев множество препятствий, она получила возможность реализовать свой замысел.

Сумской городской совет получил разрешение на снос 2 памятников Ленину: бюста Ленина, который находится по адресу ул. Мира, 28 (возле ДК «Химик»), а также памятника вождю пролетариата в урочище Дуровщина. Вокруг этих объектов возник целый конфликт. 29 мая городская власть приняла решение о сносе памятников, но быстро получила сопротивление в лице Коммунистической партии Украины. Представители этой политической силы посчитали, что Сумы имеют право помнить страницы своей истории, и решили отстаивать это право в суде.

Судебная волокита заняла несколько месяцев. Очередным этапом противостояния разных взглядов на благоустройство областного центра стало заседание Харьковского апелляционного административного суда Украины. Он решил оставить в силе решение Заречного районного суда в Сумах от 15 августа 2013 года, который принял сторону Сумского горсовета и позволил ему снести оба памятника. Причем бюст должны отдать на хранение городскому комитету КПУ, а памятник в урочище Дуровщина хотят переплавить. Поскольку действия городской власти признаются в пределах ее компетенции, вскоре в Сумах исчезнут памятники Ленину.