В Сумах обещают навести чистоту

13.11.2013 17:04

В Сумах обещают навести чистотуПосле проблем, которые возникли в областном центре с вывозом твердых бытовых отходов, городская власть решила сделать все возможное, чтобы не допустить подобной ситуации в будущем.

Глава Сум Геннадий Минаев неоднократно обращался к представителям компаний, занимающихся вывозом мусора («Гринко-Сумы» и «А-Муссон»), с претензиями к выполнению ими своих обязанностей. Однако условия договора не позволяли выдвинуть им обвинения по плохой уборки строительного мусора. В этом году, когда летом город буквально потопал в невывезенном мусоре, стало понятно, что это повториться не должно. Поэтому городская власть собирается внести существенные изменения в жизнь города.

В Сумах хотят внедрить технологию раздельного сбора мусора, а также построить 2 сортировочные станции. В будущем Схема санитарной очистки города Сумы будет сильно изменена, а вывоз твердых бытовых отходов собираются осуществлять в соответствии с новыми требованиями. Если компания не сможет выполнить условия, горсовет сможет расторгнуть договор с ней. Благодаря изменениям обслуживание областного центра выйдет на новый качественный уровень.

Соответствующий документ разработало ООО «Дипрокомунбуд», а заказало его управление инфраструктуры города. Для разработки новой схемы из городского бюджета выделили 98 тыс. гривен. Действовать она начнет сразу после конкурса по определению предприятий, которые будут вывозить бытовые отходы из Сум. Конкурс пройдет 25 января 2014 года.