Дошкольники Сум прошли учения по безопасности жизнедеятельности

22.11.2013 16:04

Дошкольники Сум прошли учения по безопасности жизнедеятельностиНа базе специализированного дошкольного учебного заведения для детей с нарушениями зрения №37 «Зірочка» прошла учебная акция по безопасности жизнедеятельности. Мероприятие спланировали в рамках Недели знаний безопасности жизнедеятельности.

Акция под названием «Запобігти. Врятувати. Допомогти.» прошла 22 ноября. Ее организовали администрация детского садика, Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, городские курсы гражданской обороны, областной центр общественного детского движения «Школа безопасности», Сумская городская организация Общества Красного Креста. В акции приняли участие дети возрастом от 4 до 6 лет.

Спасатели напомнили детям требования безопасности, которых необходимо придерживаться в повседневной жизни. Они рассказали, что нужно делать в случае обнаружения неизвестных взрывоопасных предметов и раздали детям листовки. А для наглядности показали поучительный фильм о ежедневной работе спасателей Сумщины и мультфильмы о первоочередных действиях при обнаружении взрывоопасных предметов. Представители Общества Красного Креста продемонстрировали, как следует оказывать медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и как накладывать повязки.

Внимание детей привлекло оборудование, которое привезли в садик. Оно состояло из аппаратов для защиты дыхания, специальной одежды, каски и другого снаряжения. Больше всего впечатлений юные участники акции получили от различных спортивных эстафет. Во время их проведения каждый ребенок ощутил себя маленьким спасателем, ликвидируя условные чрезвычайные ситуации. Самые активные дети и победители получили от организаторов акции подарки.

По словам воспитателей детского сада, подобные мероприятия очень важны для дошкольников (особенно с проблемами зрения), поскольку позволяют им лучше адаптироваться в современном социуме. Полученные ими знания помогут им в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.