Звезды на погонах: в СумГУ прошел очередной выпуск молодых офицеров

03.12.2013 14:13

Звезды на погонах: в СумГУ прошел очередной выпуск молодых офицеровВ СумГУ студенты кафедры военной подготовки получили офицерские погоны и военное звание «младший лейтенант запаса». Многие юные офицеры всерьез задумываются о том, чтобы связать свою жизнь с военным делом.

Кафедра военной подготовки в Сумском государственном университете в последние годы пользуется большой популярностью. По словам начальника кафедры военной подготовки СумГУ полковника Николая Ляпы, в настоящий момент на кафедре учится около 980 студентов из 15 вузов Украины. В этом учебном году выпуск составляет 300 человек.

Подготовка военных специалистов осуществляется на протяжении двух лет по 5 военным специальностям. Военное образование, полученное в СумГУ, предоставляет выпускникам возможность устроиться в силовых структурах страны.

Сегодняшние выпускники с упоением вспоминают занятия и тренировки. На военной кафедре учатся не только парни, но и девушки. Так, студентка специальности «Энергоменеджмент» Анна Донченко мечтает связать свою жизнь с военным делом. Может, это и не женское занятие, но «воевать» у Ани отлично получается. Во время учебы на военной кафедре она была командиром взвода.

Конечно, не обязательно все выпускники кафедры станут военными, и далеко не всем еще когда-нибудь придется взять в руки оружие. Однако, кроме полезных специальных навыков, на кафедре воспитывают патриотизм и чувство долга перед родной страной, об этих немаловажных реалиях в последнее время почему-то стали забывать.