В Сумах прошло очередное выездное мероприятие Школы лидерства

05.12.2013 17:09

В Сумах прошло очередное выездное мероприятие Школы лидерстваНа прошлом уик-энде, 30 ноября и 1 декабря, в Сумах прошла привычная для студенчества города Молодежная школа лидерства. Традиционным местом проведения выездных мероприятий выбрано детское учреждение санаторного типа «Ровесник».

Активисты Сумской области — гражданские деятели и студенты — приняли участие в двухдневной серии тренингов в рамках проекта «Вуз для студентов, а не студенты для вуза». Инициаторами и организаторами выступили «Студенческое братство Сумщины» и «Сумской городской центр досуга молодежи» Сумского городского совета.

В Школе приняли участие 40 активистов сумских вузов. На протяжении выходных участники разучивали наилучшие практики работы в команде, усовершенствовали лидерские навыки, ораторское мастерство и т. п. Кроме того, для студентов выступил гость из Польши, профессиональный тренер Матеуш Камионка, который предоставил полезные советы относительно поиска спонсоров в гражданской деятельности и развития лаконичного, но содержательного изложения своих мыслей.

Начали «учебный» день с выяснения, кто же такой лидер. Участники приводили различные ассоциации: харизматичная, ответственная личность, оратор, инициатор, центральная роль совместной деятельности. Путем ролевых и ситуационных игр, тренингов и разных заданий студенты смогли лучше познать себя.

Дмитрий Тищенко, глава проекта «Вуз для студентов, а не студенты для вуза», говорит, что доволен подбором группы участников. По словам Дмитрия, выбрать было из кого, ведь пришлось отсеять практически 2 десятка желающих. В Школе собрались лучшие из тех, кто любит хорошо повеселиться.

«Школьница» Алина Булатова рассказывает, что опыт участия в тренингах позволяет быть достойным лидером своей команды. Навыки, полученные здесь, являются залогом успеха собственных проектов.