Преподаватель СумГУ стал призером конкурса от Google

06.12.2013 12:51

Преподаватель СумГУ стал призером конкурса от GoogleПреподаватель кафедры прикладного материаловедения и технологий конструкционных материалов СумГУ Андрей Дегула занял почетное 2-е место в конкурсе картографов «Google Marathon 2013 в Украине».

Цель конкурса от Google заключалась в том, чтобы сделать виртуальную карту Украины более полезной, информативной и точной. Для этого компания Google решила обратиться к жителям страны, профессиональным картографам, которые могут сделать свой ценный вклад в создание карты, используя знания о своих регионах.

Непосредственное задание участников конкурса заключалось в том, чтобы добавить как можно больше новых объектов на Google Карты Украины. Это могли быть названия и адреса, местные дороги, велосипедные дорожки, больницы, достопримечательности и т. п. Все объекты добавлялись при помощи бесплатного инструмента Картограф Google.

Проект длился на протяжении месяца. Он так заинтересовал украинцев, что за это время к нему присоединились 15 тысяч картографов из разных регионов страны. В общей сложности они внесли 280 тысяч изменений, значительно обогатив виртуальную карту Украины от Google.

В конкурсе принял участие и преподаватель Сумского государственного университета Андрей Дегула. По завершении проекта он вошел в число тех, кто внес больше всего утвержденных изменений. Сегодня на стене Андрея Дегулы красуется сертификат от Google за занятое 2-е место в конкурсе картографов «Google Marathon 2013 в Украине».