Боллард презентовали и готовят к работе

09.12.2013 17:15

Боллард презентовали и готовят к работеБоллард в переулке Терезова начали устанавливать в октябре текущего года, и теперь он практически полностью готов к работе. Начальник управления инфраструктуры города Ярослав Куц рассказал, как будет осуществляться контроль за механизмом и в чем заключается принцип его работы.

Чтобы обеспечить Сумы качественным боллардом, городская власть обратилась за помощью во Францию, где и изготовили нужный механизм. Теперь областной центр станет первым городом в Украине, в котором заработает боллард с дистанционным управлением. Диспетчер будет находиться на отдаленном расстоянии, а связь с ним можно поддерживать с помощью видеокамеры.

Что касается самого управления боллардом, то оно будет осуществляться круглосуточно в автоматическом и ручном режиме. Проехать через боллард сумчане смогут только при наличии персональных идентификаторов, в случае предоставления служебного удостоверения (это правило действует для сотрудников экстренных служб и правоохранителей) или при наличии документа, удостоверяющего личность и место регистрации. Пока список тех, для кого боллард не станет препятствием, только собираются составить. Поэтому включат боллард не ранее января-февраля 2014 года.

Установка болларда не прошла для Сум без осложнений. Приобрел и установил в переулке Терезова боллард подрядчик, однако власть с ним до сих пор не рассчиталась. Необходимую для оплаты сумму не пропускает Госказначейство, поэтому приходится ждать поступления денег.