40% ДТП в Сумах происходит по вине пешеходов

16.12.2013 10:58

40% ДТП в Сумах происходит по вине пешеходовВ связи с участившимися ДТП, которые происходят на сумских дорогах, сотрудники ГАИ проводят операцию «Пешеход», поскольку аварии нередко случаются не по вине водителей, а из-за пренебрежения пешеходов правилами дорожного движения.

После ДТП довольно непросто выяснить, кто прав, а кто виноват. Если пострадал пешеход, то вина зачастую ложится на плечи водителя. Однако статистика неминуемо доказывает, что во многих случаях аварии провоцируют сами пешеходы.

В этой связи сотрудники ГАИ областного центра проводят операцию «Пешеход». Теперь стражи порядка останавливают не только водителей, которые нарушили правила дорожного движения, но и пешеходов. Первые дни операции воочию продемонстрировали, что нарушителей хватает. Среди них как молодежь, так и люди в возрасте, зато отговорки у всех детские: «Ну, я же никому не мешаю», «Посмотрел, что машин нет, вот и пошел», «А какая разница».

А разница, как оказывается, есть, ведь, по статистике, 40% дорожно-транспортных происшествий в Сумах случились по вине пешеходов. Старший инспектор ГАИ в Сумской области Алексей Заверуха отмечает, что на сегодняшний день насчитывается 86 подобных происшествий, 13 из которых закончились смертями пешеходов.

Операция «Пешеход» продлится еще в течение недели. Будем надеяться, она поможет гражданам уяснить, что за свою безопасность в первую очередь в ответе они сами. Помните, что минута, которую вы потратите в ожидании зеленого света, может сохранить вашу жизнь.