Соцопрос: каждый 5-й сумчанин живет комфортно

24.12.2013 10:46

Соцопрос: каждый 5-й сумчанин живет комфортноАналитический центр ОО «Центр исследования региональной политики» провел масштабный соцопрос, в результате которого удалось установить, что каждый пятый сумчанин живет комфортно, и большинство местных жителей не желают переезжать из областного центра.

Директор «Центра исследований региональной политики» Александр Хоруженко комментирует, что горожанам были предложены 7 утверждений, которые нужно было оценить по 5-бальной шкале. К примеру, утверждение «Я люблю Сумы» заработало в общей сложности 4,06 балла, «В Сумах я могу полностью себя реализовать» — 2,94 балла, «Я бы посоветовал своим друзьям переезжать в Сумы» — 3,19 балла.

28% опрошенных не планируют покидать Сумы, 46% горожан поставили высокие оценки (5 и 4 балла) напротив утверждения «Я убежден, что Сумы — это лучший город для меня».

Примечательно, что более высокие баллы ставили люди постарше, амбиционная молодежь, по обыкновению, стремится в столицу или за границу.

По словам исследователей, за последнее десятилетие областной центр стал более комфортным для проживания людей, как результат — признательность местных жителей, выраженная в высоких оценках.

Отметим, что настоящий опрос проводился в период с сентября по октябрь 2013 года по методу «face to face», респондентов опрашивали по месту жительства. В социсследовании приняли участие 780 человек разных социальных и возрастных групп.