Тростянец оказался среди победителей конкурса Совета Европы

24.12.2013 14:17

Тростянец оказался среди победителей конкурса Совета ЕвропыСовет Европы провел очередной конкурс «Лучшие практики местного самоуправления», в котором одним из победителей стал город Сумской области. Тростянец получил награду за презентацию проекта по реконструкции исторических памятников районного центра.

Тростянец предложил проект под названием «Использование исторического и культурного наследия как дополнительных местных ресурсов для развития города», в котором предусматривалось проведение работ по реконструкции крепости «Круглый двор» и дворца Голицына, чтобы эти объекты можно было использовать на благо жителей Тростянца. За свое предложение город занял 3 место в номинации «Местные ресурсы: поиск и мобилизация на пользу общины». Церемония награждения прошла в Минрегионе Украины.

У Тростянца на конкурсе было немало конкурентов. Всего в соревнованиях приняли участие 260 органов местного самоуправления, 41 из которых стал финалистом и победителем в разных номинациях. Отбирали лучших в 2 этапа, оценивая все проекты по нескольким критериям: инновационность, инициатива, эффективность, результативность, влиятельность и постоянство результатов.

Конкурс «Лучшие практики местного самоуправления» ежегодно проводится Центром экспертизы реформ местного самоуправления Совета Европы. Его организовывают второй год подряд, в нем активное участие принимает и Украина.