Журналисты Сумщины объединились против антиконституционных законов

20.01.2014 12:00

Журналисты Сумщины объединились против антиконституционных законовЖурналисты Сумщины составили обращение, в котором они призывают своих коллег и прочих небезразличных граждан Украины не поддерживать антиконституционные законы, что были приняты Верховной Радой 16 января.

Представители различных СМИ Сумской области выступили против законов «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства» (№ 3587), «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов, что касаются дополнительных мер защиты граждан (№ 3879).

Журналисты региона считают принятые законопроекты антиконституционными, они нарушают права граждан на свободу слова, свободу совести, свободу собраний и перемещений, а также на право высказывать собственное мнение. Настоящие законы по сути искореняют профессию журналист как таковую.

Представители СМИ Сумщины поставили подписи под обращением и призвали коллег-журналистов и всех граждан Украины присоединиться к их протесту, став на защиту прав и свобод украинских граждан и профессии журналист.