Сумские журналисты публично высказали свое недовольство новыми законами

22.01.2014 09:58

Сумские журналисты публично высказали свое недовольство новыми законамиВ Сумах состоялся митинг журналистов. Представители сумских изданий и активисты оппозиции организованной колонной подошли к зданию областной администрации и публично высказали свое неудовольствие новыми законами, что были приняты Верховной Радой.

Журналисты Сумщины объединились против недавно принятых законопроектов. За открытым обращением к коллегам по цеху последовал закономерный митинг. К счастью, обошлось без драк и стрельбы — журналистская демонстрация в Сумах была хорошо организована и носила мирный характер.

К зданию областной госадминистрации на площади Независимости подошла колонна людей. Митингующие прятали свои лица за масками, однако среди них все равно можно было узнать некоторых представителей популярных сумских изданий и лидеров сумской оппозиции.

Собравшихся поприветствовал преподаватель училища культуры Евгений Майборода. Он прокричал традиционное: «Слава Україні!». Толпа дружно откликнулась: «Героям слава!». Затем Майборода поблагодарил митингующих за то, что они нашли в себе силы и мужество прийти на площадь и высказать протест в столь важный для страны период.

Журналист Евгений Положий зачитал текст обращения к сумским властям и коллегам-журналистам. Он призывал представителей этой профессии не поддерживать и не исполнять антиконституционные законы, принятые Верховной Радой.

Вскоре к митингующим вышел глава Сумской ОГА Игорь Яговдик. Губернатор был настроен очень добродушно, пообещал внимательно изучить предложения журналистов и принять решение в соответствии с действующим законодательством. На этом митинг подошел к своему логическому завершению.