Часть сумчан может получить государственную социальную помощь

10.02.2014 15:04

 Часть сумчан может получить государственную социальную помощь Право на материальную помощь от государства имеют те сумчане, которые постоянно ухаживают за больными и немощными родными. Таковых будут считать малообеспеченными и предоставлять им предусмотренную законами сумму денег.

Теперь семьи, которые ухаживают за инвалидами ІІ и ІІІ групп, могут получить государственную социальную помощь. Ранее на поддержку власти могли рассчитывать только те, кто ухаживал за инвалидами І группы, а остальные получали только компенсацию в размере от 7% до 10% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Сумская городская власть сообщает, что теперь сумчане могут оформить свое право на получение помощи. Для этого им необходимо собрать все необходимые документы. Принимают их по предварительной записи в приемной управления социальной защиты населения горсовета.

Поскольку семьи будут считаться малообеспеченными, они получат материальную помощь в размере, предусмотренном законом для этой категории людей. В горсовет с соответствующими документами могут обращаться те, кто ухаживает и за родственниками пожилого возраста, а также теми, которые, по словам медиков, нуждаются в постоянном уходе. Сумчане могут рассчитывать на ежемесячные выплаты. Их размер будет определен в индивидуальном порядке, принимая во внимание среднемесячный совокупный доход семьи.