Мусорный вопрос: Сумы будут обслуживать другие компании

18.02.2014 10:52

Мусорный вопрос: Сумы будут обслуживать другие компанииВ областном центре прошел конкурс компаний, которые должны вывозить из Сум ТБО. Теперь вместо ООО «Гринко-Сумы» и ООО «А-Муссон» работать будут ООО «Сумстрой капитал» и ООО «Сервисресурс».

Учитывая опыт компаний ООО «Гринко-Сумы» и ООО «А-Муссон», конкурсная комиссия не дала этим компаниям второго шанса. В прошлом между городской властью и их руководством неоднократно возникали конфликты из-за оставленных на улицах города ТБО. Поэтому их предложения были отклонены. Также оказалось среди проигравших ООО «Техкомресурсы». А вот компании ООО «Сумстрой капитал» и ООО «Сервисресурс» конкурс выиграли и приступят к выполнению своих обязанностей 1 мая.

Эти 2 компании будут обслуживать Сумы в течение следующих 5 лет. Поскольку в новой схеме санитарной очистки город поделен на 2 района (Северный и Южный), то для каждого из них определили свою компанию. Так, следить за чистотой в Северном районе станет ООО «Сумстрой капитал» (ранее это была территория ООО «А-Муссон»), а в Южном — ООО «Сервисресурс» (вместо ООО «Гринко-Сумы»).

Самую низкую цену по обслуживанию Северного района предоставило ООО «Сумстрой капитал». Оно предлагает следующие тарифы (с человека на месяц за кубический метр): население (многоэтажки) — 9,40 гривен, частный сектор — 8,07 гривен, учреждения — 46,67 гривен, другие — 58,37 гривен. ООО «Сервисресурс» предлагает такие тарифы: население (многоэтажки) — 9,70 гривен, частный сектор — 8,71 гривен, учреждения — 43,19 гривен, другие — 49,66 гривен.

Кроме того, мэр Сум Геннадий Минаев обратился к руководству ООО «Гринко-Сумы» и ООО «А-Муссон», которые должны следить за чистотой в городе до мая. Он предупредил о последствиях саботажа, чтобы компании не вздумали забыть о своих обязанностях и привели Сумы в порядок.