На Сумщине стартует благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки»

25.02.2014 15:03

На Сумщине стартует благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки»С 3 марта по 20 апреля 2014 года в городе Сумы и Сумской области пройдет 4-я епархиальная благотворительная акция «К светлому дню — светлые поступки» по сбору средств для лечения онкобольных детей региона в отделениях гематологии и онкологии Сумской областной детской клинической больницы.

Главная цель акции «К светлому дню — светлые поступки» заключается в сборе средств для приобретения медикаментов и медицинского оборудования для отделения гематологии и онкологии детской больницы в Сумах.

Епархиальная акция «К светлому дню — светлые поступки» проводится уже в четвертый раз. На средства, что были собраны в 2011 году, это более 336 тыс грн, удалось приобрести дорогостоящие цитостатические препараты и препараты антибактериальной терапии европейского производства, которые не производятся в Украине. Кроме лекарств, на которые потратили практически 280 тыс грн, приобрели 2 концентратора кислорода американского производства и каталку для перевозки лежачих больных.

В 2012 году собрали более 376 тыс грн. На эти деньги приобрели аппарат для сбора и смешивания компонентов крови, системы для переливания крови и ее компонентов, а также дорогостоящие лекарственные препараты.

В 2013 году благодаря возросшим масштабам акции удалось купить микробиологический анализатор стоимостью 500 тыс грн. Аппарат позволяет производить высококачественное обследование организма в короткие сроки. Это крайне важно при острых осложнениях во время химиотерапии. При помощи анализатора врач может получить всю необходимую информацию о крови больного ребенка в короткие сроки. Оперативная работа значительно увеличивает шансы на спасение маленького пациента.

Главная цель акции 2014 года — сбор средств на приобретение специального аппарата для мероприятий реанимации (откачки слизи из дыхательных путей), а также самых необходимых дорогостоящих лекарств.

Сбор средств будет проходить через опломбированные ящики, расположенные в православных храмах области, а также через счет в «Укрсоцбанке».

Соорганизаторами акции являются Сумская епархия Украинской Православной Церкви и Сумская областная ТРК.

Не будьте безразличными и проявите заботу о тех, кто в ней остро нуждается. Напомним, что в Сумской области 147 онкобольных детей, 18 из них находятся на лечении в отделении онкогематологии.