Открытое заявление: СумГУ выступает против раскола Украины

03.03.2014 12:50

Открытое заявление: СумГУ выступает против раскола УкраиныВ связи с введением российских военных формирований на территорию Крыма ректорат, профсоюзные организации сотрудников и студентов и органы студенческого самоуправления СумГУ обратились к Российской Федерации с открытым заявлением.

От лица коллектива Сумского государственного университета ректор Анатолий Васильев, студректор Михаил Оприско, глава представительского органа профсоюзов сотрудников Валентина Боровик и глава профсоюзной организации студентов Анна Яковлева выразили свою глубокую обеспокоенность заострением общественной ситуации из-за вмешательства во внутренние дела Украины Российской Федерации.

Позиция СумГУ неизменна — он видит Украину соборной, целостной, суверенной, цивилизованной, самодостаточной европейской страной.

Сумщина имеет общие границы с Белгородской, Брянской и Курской областями России, закономерно, что часть населения региона — рускоговорящие люди. В СумГУ учится около 1 400 иностранных граждан более чем из 50 стран мира, в том числе из России, причем не только из приграничных, но и из центральных областей страны. Вуз заверяет, что им ничто не угрожает, они имеют все права и свободы.

Кроме того, у сумского вуза сложились хорошие отношения и наладились крепкие профессиональные связи с высшими учебными заведениями России, в том числе вузами Москвы и Санкт-Петербурга.

Руководство СумГУ призывает всех своих партнеров в мировом пространстве, особенно университеты России и Украины, высказать совместную позицию, приложить максимум усилий для возобновления стабильности, мира и добрососедских отношений.

Сотрудники и студенты СумГУ выступают против раскола страны в любом из украинских регионов и в сложившейся ситуации просят не использовать военные формирования Российской Федерации.