В центре Сум могут повесить баннер с Тарасом Шевченко

05.03.2014 10:04

В центре Сум могут повесить баннер с Тарасом ШевченкоКак по всей Украине, так и в Сумах готовятся к предстоящему празднику — 200-летию со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Областной центр собираются украсить соответствующим образом, повесив баннер с изображением известного украинца.

Вопрос о размещении баннера поднял экс-мэр Геннадий Минаев, когда еще был главой города. Тогда на улице Соборной испортили баннер с фотографией экс-президента Украины Виктора Януковича вместе с детьми. Поэтому в центре города появилось не самое привлекательное место — фасад дома №44, который находится у всех на глазах. Чтобы исправить это и почтить память великого Кобзаря, Геннадий Минаев предложил сменить баннер.

На данный момент подготовили макет будущего баннера. Он был утвержден еще бывшим мэром. В скором времени улицу Соборную может украсить новое изображение. Причем оно символическое, если принять во внимание сегодняшнюю ситуацию в стране. На баннере разместили призыв Тараса Шевченко «Об`єднаймося ж, брати мої!», который может напомнить сумчанам о единстве украинцев.

Баннер поможет создать праздничную атмосферу 9 марта. Поскольку как раз напротив, около памятника великому Кобзарю, собираются организовать главные торжества.