Из городского бюджета выделят деньги для инвалидов

18.03.2014 15:14

Из городского бюджета выделят деньги для инвалидовБыло принято решение выделить из городского бюджета средства для Сумского городского общества помощи детям-инвалидам, которые имеют умственную отсталость, «Фелицитас». Финансовая поддержка этой организации предоставляется с 2006 года.

Для реализации проекта «Предоставление услуг дневного ухода, социальной реабилитации и абилитации инвалидам и детям-инвалидам с умственной отсталостью» собираются выделить более 450 тыс. гривен. Прежде чем получить материальную помощь, общество «Фелицитас» выиграло городской конкурс, который организовало управление социальной защиты населения. Кстати, других претендентов получить финансирование программ среди общественных организаций не оказалось.

Стоит отметить, что в Сумах отсутствуют коммунальные и государственные реабилитационные учреждения, в которых бы предоставляли социальные услуги сумчанам с уровнем интеллекта ниже 57%. Однако дневного ухода на данный момент требуют 20 горожан, а социальной реабилитации и абилитации — 29. Эти люди оказались в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в помощи.

В Сумах действует программа «Город Сумы — территория добра и милосердия», благодаря которой общество «Фелицитас» получало ежегодную финансовую помощь с 2006 года. Согласно законодательству, с текущего года для этого придется проходить конкурс. Деньги для инвалидов выделяют на основании финансовой состоятельности городского бюджета.