В Сумах усиливают охрану и проверяют защитные сооружения

20.03.2014 10:14

В Сумах усиливают охрану и проверяют защитные сооруженияВ Сумах проводятся работы по усилению охраны важных объектов и проверяется состояние защитных сооружений. Городская власть следит за тем, чтобы город продолжал жить в привычном ритме, однако был готов к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Поскольку Верховная Рада объявила о частичной мобилизации в Украине, в Сумах начались соответствующие мероприятия. Сегодня перед властью областного центра стоит задача обеспечить охрану объектов стратегического значения и небезопасных предприятий (к ним в первую очередь относятся ПАО «Сумыхимпром», КП «Водоканал», КП «Сумская маслосырбаза»). Предприятия работают и ночью, их работники получили распоряжения о порядке действий в чрезвычайных ситуациях.

Около недели назад в Сумах стали проверять работу местных бомбоубежищ. Также начнутся проверки на больших предприятиях города, которые имеют свои защитные сооружения. Систему оповещения в областном центре проверили еще 18 марта. Она исправна и готова к использованию.

Особенное внимание уделяется учебным заведениям и медицинским учреждениям. Их руководство ознакомили с инструкциями, в которых четко определены действия в случае возникновения опасности. Работа транспорта также контролируется. Секретарь Сумского горсовета Александр Лысенко заверил, что власть может обеспечить дальнейшую нормальную жизнедеятельность города.

Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко сообщил важную информацию. Если в Сумах прозвучат сирены, каждый житель города обязан включить радио и прослушать передаваемую информацию. Он должен следовать всем инструкциям.